Большевики Удмуртии, коммунисты Удмуртии.
Список Героев Советского Союза, связанных с Удмуртией.
Улицы, названные именами революционеров .
Люди связанные с историей Удмуртии.
Список.
Улицы Ижевска , носящие имена Героев Советского Союза.
Секретари Удмуртского обкома КПСС


   До 1990 года высшими должностными лицами в краях, областях и республиках фактически были первые секретари обкомов и крайкомов и соответственно в городах первые секретари горкомов и крайкомов. Формально соблюдался и принцип демократии - избирались советы, а также исполнительная власть в качестве Советом Министров, облисполкомов крайисполкомов. А над всей надстройкой стоял партийный аппарат во главе с первым секретарем обкома или крайкома партии.

   В Удмуртской республике с 1921 по 1985 год работали 18 первых секретарей. До 1940 года большинство из них занимали этот пост по одному два года. Невозможно представить, что человек, какими бы способностями он не обладал, за такое короткое время мог оставить заметный след в развитии республики. Это были временные представители ЦК партии, а не руководители в полном смысле этого слова.

    23.08.1991 года  КП РСФСР прекратила свою деятельность.
Чекинов Анатолий Петрович, первый секретарь Удмуртского обкома КПСС (15.03.1940-11.11.1948 гг.). Чекинов А.П. (1909-1986) пользовался доверием у самого Сталина, был другом министра оборонной промышленности Устинова Д.Ф. Снял Чекинова Анатолия с работы сам Сталин. Чекинов А.П. допустил серьёзную ошибку в исполнении обмена личных денег при обмене личных денег при денежной реформе 1948 года.
Скулков Игорь Петрович, первый секретарь Удмуртского обкома КПСС (23.07.1959-20.12.1963 гг.)
Суетин Михаил Сергеевич, первый секретарь Удмуртского обкома КПСС (25.09.1950-23.01.1957 гг.) Суетин М.С. (1906-1986 гг.) по указанию Хрущёва проводил изменения в сельском хозяйстве, повсеместно сеяли кукурузу, увеличивали поголовье свиней. Ходило изречение Хрущева: "Нет лучше птицы, чем свиная колбаса". За упущения в с\х (несправедливо) Суетин М.С. был освобожден от должности. При Суетине М.С. были открыты два высших учебных заведения: механический и сельскохозяйственный институт.
Марисов Валерий Константинович, первый секретарь Удмуртского обкома КПСС (21.12.1963-13.12.1985 гг.)
Чекинов А.П., Скулков И.П. , Суетин М.С, Марисов В.К., удмуртского обкома, секретари  обкома кпсс, Чекинов А.П., Скулков И.П. , Суетин М.С, Марисов В.К., удмуртского обкома, секретари  обкома кпсс, Чекинов А.П., Скулков И.П. , Суетин М.С, Чекинов Анатолий Петрович, Суетин Михаил Сергеевич, Скулков Игорь Петрович, Марисов Валерий Константинович, Воробьев Георгий Иванович
Чекинов Анатолий Петрович
Скулков Игорь Петрович, первый секретарь Удмуртского обкома КПСС
Суетин Михаил Сергеевич, первый секретарь Удмуртского обкома КПСС (1950-1957 гг.)
Марисов Валерий Константинович, первый секретарь Удмуртского обкома КПСС (1964-1985 гг.)
Воробьев Георгий Иванович, первый секретарь Удмуртского обкома КПСС (23.01.1957 - 10.04.1959 гг.). Воробьев Г.И. "знаменателен" был тем, что он, пользуясь связями в верхах, освобождал республику от сдачи государству хлеба.
Марисов Валерий Константинович, первый секретарь Удмуртского обкома КПСС.
Марисов Валерий Константинович, первый секретарь Удмуртского обкома КПСС.

Грищенко Петр Семенович, первый секретарь Удмуртского обкома КПСС (13.12.1985-08.06.1990 гг.)

Почётный гражданин Удмуртской Республики, комсомольский, партийный, профсоюзный работник, первый секретарь Удмуртского обкома КПСС (1985 – 1990 гг.). Избирался делегатом XXV-XXVII съездов КПСС, на XXVII съезде - членом ЦК КПСС; депутат Верховного Совета СССР, Верховного Совета РСФСР. Награждён орденом Ленина, двумя орденами Трудового Красного Знамени, орденом «Знак Почёта». Лауреат премии Совета Министров СССР
Сапожников Николай Иванович, первый секретарь Удмуртского обкома КПСС (09.06.1990 -23.08.1991 гг.)
Лысов Петр Николаевич, первый секретарь Удмуртского обкома КПСС (13.11.1948-25.09.1950 гг.).
Кидин Александр Николаевич, первый секретарь Удмуртского обкома КПСС (10.04.1959 - 06.06.1959 гг.).
Игнатьев Леонид Филиппович, и.о. первого секретаря Удмуртского обкома КПСС (06.06.1959 - 23.07.1959 гг.).
IZarticle