Общий список памятников Ижевска.
Деревья и растения Удмуртии.
29 видов рыб водящиеся в реках Удмуртии.
Птицы Удмуртии
Природа Удмуртии
Растения лугов Удмуртии.

Растения болот Удмуртии.
Леса Удмуртии.

РЕКИ (их притоки) УДМУРТСКОЙ РЕСПУБЛИКИ(список).
Основные характеристики
Заводских прудов Удмуртии.
Ядовитые животные Удмуртии.
БЕСПОЗВОНОЧНЫЕ ЖИВОТНЫЕ
Красная книга Удмуртии.



    К беспозвоночным относится подавляющее большинство всех видов животных в республике. К настоящему времени на территории Удмуртии зарегистрировано около 4 000 видов насекомых из 26 отрядов, хотя по экспертным оценкам их количество составляет более 10 000. Наиболее хорошо изучен видовой состав следующих отрядов: Жесткокрылые (2800 видов), Чешуекрылые (около 600), Прямокрылые (46) и Стрекозы (40). Среди Перепончатокрылых детально изучены представители пчелиных (около 300 видов) и муравьи (50). Разнообразной группой наземных беспозвоночных являются также пауки (в регионе известно около 250 видов).

    В первое издание Красной книги Удмуртской Республики (2001) было включено 3 вида пауков и 34 вида насекомых. Внастоящее время список редких видов в Красной книге существенно дополнен и содержит 69 видов беспозвоночных, из них 1 вид пиявки, 2 вида пауков и 66 видов насекомых (менее 2 % от известной фауны), из них категорию (природоохранных статусов) 1 имеет 4 вида, 2 - 4, 3 - 59, 4 - 2.

    В Красной книге представлены виды, тесно связанные с антропогенно-уязвимыми типами естественных экосистем региона: высоковозрастными лесными формациями (дубравы, липняки, сосновые боры, темнохвойные леса), верховыми и переходными болотами, остепненными лугами, долинами р. Камы и Вятки, чистыми водоемами. Поэтому единственным эффективным методом охраны популяций "краснокнижных" видов насекомых, как естественных компонентов природных сообществ, является резервирование эталонных экосистем с последующим слежением за режимом резервации.


СПИСОК ВИДОВ
БЕСПОЗВОНОЧНЫХ животных,
ЗАНЕСЕННЫХ В КРАСНУЮ КНИГУ УДМУРТСКОЙ РЕСПУБЛИКИ


ТИП ЧЛЕНИСТОНОГИЕ - ARTHROPODA

Класс Пиявки - Hirudinea
Отряд Челюстные пиявки - Gnathobdellea

Медицинская пиявка - Hirudo medicinalis (L.)    4 ст.*

Класс Паукообразные -Arachnida

Отряд Пауки - Aranei

Семейство Пауки-волки - Lycosidae

Русский тарантул - Lycosa singoriensis (Laxm.)    3 ст.

Семейство Эрезиды - Eresidae

Черный эрезус - Eresus kollari Rossi (=Е. cinnaberinus (Ol.)    3 ст.

Надкласс Насекомые- Insecta

Отряд стрекозы - Odonata

Семейство Коромысла -Aeschnidae

Дозорщик-император - Anax imperator Leach.    3 ст.

Семейство Настояшие стрекозы - Libelulidae

Хвостатая леукориния - Leucorrhinia caudalis Charp.    3 ст.
Белолобая леукориния - Leucorrhinia albifrons Burm.    3 ст.

Отряд Прямокрылые - Orthoptera

Семейство Кузнечики - Tettigonidae

Восточный пилохвост - Poecilimon intermedius Fieb.    3 ст.

Отряд Жесткокрылые - Coleoptera

Семейство Жужелицы - Carabidae

Жужелица Менетрие - Carabus menetriesi Humm.    2 ст.
Жужелица регалис - Carabus regalis F.-W.    3 ст.
Жужелица Хеннинга - Carabus henningi F.-W.    3 ст.
Пахучий красотел - Calosoma sycophanta (L.)    3 ст.
Бронзовый красотел - Calosoma inquisitor (L.)    3 ст.
Уренгайский птеростих - Pterostichus urengaicus Jur.    3 ст.

Семейство Плавунцы - Dytisciae
Широчайший плавунец - Dytiscus latissimus L.    3 ст.
Лапландский плавунец - Dytiscus lapponicus L.    3 ст.

Семейство Прицепыши-элмиды - Eimidae

Четырехборозчатый макронихус - Macronychus quadrituberculatus Mtill.    3 ст.

Семейство Пластинчатоусые - Scarabaeidae

Мраморный хрущ - Polyphylla fullo (L.)    3 ст.
Гладкая бронзовка - Potosia aeruginosa Drury.    1 ст.
Бронзовка Фибера - Potosia fieberi (Kraatz.)    3 ст.
Обыкновенный отшельник - Osmoderma eremita (Scop.)    2 ст.
Черный гноримус - Gnorimus variabilis (L.) ( = G. octopunctatus (F.))    1 ст.

Семейство Рогачи - Lucanidae

Жук-олень - Lucanus cervus (L.)    1 ст.
Оленек - Dorcus paralellepipedus (L.)    3 ст.

Семейство Щелкуны - Elateridae

Сибирский щелкун - Ischnodes sibiricus Tscher.    3 ст.
Таежный щелкун - Eanus costalis (Pk.)    3 ст.

Семейство Листоеды - Chrysomelidae

Лжерадужница Вейзе - Plateumaris weisei (Duv.)    3 ст.
Сибирская гониоктена - Gonioctena sibirica (Weise)    3 ст.
Цветная экзозома - Exosoma collare (Humm.)    3 ст.
Чернолапый аргопус - Argopus nigritarsis (Gebl.)    3 ст.

Семейство Усачи - Cerambycidae

Косматогрудый дровосек-дубильщик - Tragosoma depsarium (L.)    3 ст.
Пахучий рагий - Rhagium sycophanta (Schrank.)    3 ст.
Двухцветный усач-рамнузиум - Rhamnusium bicolor (Schrank.)( = Rh. gracilicome Thery.) 3  ст.
Еловая пахита - Pachyta lamed (L.)    3 ст.
Красногрудая макролептура - Macroleptura thoracica (Creutz.)    3 ст.
Пятнистая рутпела - Rutpela maculata (Poda.)    3 ст.
Усач-краснокрыл Келера - Purpuricenus kaehleri (L.)    3 ст.
Краснокрылый усач-амаризиус - Amarysius sanguinipennis (Bless.)    3 ст.
Пестрый дубовый усач - Plagionotus detritus (L.)    3 ст.
Поперечнополосый дубовый усач - Plagionotus arcuatus (L.)    3 ст.

Отряд Перепончатокрылые -Hymenoptera

Семейство Пчелиные - Apidae

Пчела-плотник- Xylocopa valga Cerst.    3 ст.
Пятнистоспинный шмель- Bombus maculidorsis (Scorikov.)    3 ст.
Моховой шмель - Bombus muscorum (L.)    3 ст.
Шмель Шренка - Bombus schrencki (F. Morawitz.)    3 ст.
Плодовый шмель - Bombus pomorum Panz.    3 ст.
Степной шмель - Bombus fragrans Pali.    1 ст.
Скромный шмель - Bombus modestus Ev.    2 ст.
Шмель спорадикус - Bombus sporadicus Nyl.    3 ст.
Шмель патагиатус - Bombus patagiatus Nyl.    3 ст.
Пластинчатозубый шмель - Bombus cullumanus (Kby.) (= serrisquama F. Mor.)    3 ст.

Семейство Муравьи - Formicidae

Красноголовый лесной муравей - Formica truncorum F.    3 ст.
Черноголовый лесной муравей - Formica uralensis Ruzsky    2 ст.
Волосистый лесной муравей - Formica lugubris Zett.    3 ст.
Блестящий болотный муравей - Formica picea Nyl.    3 ст.
Полярный муравей (гагатоидес) - Formica gagatoides Ruzsky.    3 ст.

Отряд Чешуекрылые - Lepidoptera

Семейство Парусники Papillionidae

Обыкновенный аполлон - Parnassius apollo L.    3 ст.
Аполлон Мнемозина - Driopa mnemosyne L.    4 ст.
Поликсена - Zerynthia polyxena (Den. et SchifF.)    3 ст.
Хвостоносец подалирий - Iphiclides podalirius L.    3 ст.

Семейство Белянки - Pieridae

Торфяниковая желтушка - Colias palaeno L.    3 ст.

Семейство Нимфалиды - Nymphalidae

Болотная перламутровка - Clossiana eunomia Esper.    3 ст.
Восточная перламутровка - Clossiana selenis Eversm.    3 ст.
Альпийская перламутровка - Clossiana thore Hbn.    3 ст.
Зеленоватая перламутровка - Argynnis laodice Pali.    3 ст.

Семейство Бархатницы - Satyridae

Чернушка эфиопка - Erebia aethiops Esp.    3 ст.

Семейство Голубянки - Lycaenidae

Голубоватый червонец - Lycaena helle (Den.et Schiff.)    3 ст.
Голубянка арион - Maculinea arion L.    3 ст.
Черноватая голубянка - Maculinea nausithous (Brgstr.)    3 ст.
Голубянка Дафнис - Polyommatus daphnis (Den.et Schiff.)    3 ст.

Семейство Совки - Noctuidae

Малиновая орденская лента - Catocala sponsa L.    3 ст.

* ст. - Статус вида в Красной книге Удмуртской Республики









Беспозвоночные животные красной книги Удмуртии
РАСТЕНИЯ:
красная книга Удмуртии растения

   IZarticle     |  IZ-article.ru    |    А Блог    |    Турецкий язык     |     Статьи о Турции