Общий список памятников Ижевска. Достопримечательности Ижевска. Памятники архитектуры в Ижевске.
Большевики Удмуртии, коммунисты Удмуртии.
История  улиц Ижевска(список).
Удмуртские участники, призеры и чемпионы мира и олимпийских игр.
Оружие Ижевска
Люди связанные с историей Удмуртии.
Названия улиц Ижевска.
Город  Ижевск, история  Ижевска, план  Ижевска.
29 видов рыб водящиеся в реках Удмуртии.
Общий список памятников Глазова. Достопримечательности Глазова.  Памятники архитектуры Глазова. 
Известные люди Глазова,
знаменитые люди Глазова, 
гости Глазова, герои Глазова
чемпионы Глазова.
Природа Удмуртии.
Одежда южных Удмуртов
Одежда БЕСЕРМЯН.
Одежда срединных Удмуртов.

Стихи о Ижевске.
Удмуртские народные узоры.
Удмуртский орнамент.
Список кавалеров
Ордена Ленина, получивших награду
за боевые подвиги - земляков УР.

Удмуртские участники, призеры и чемпионы мира и олимпийских игр.
       Список погибших  вов (526 человек) в госпиталях г Ижевска и не имеющие могил, захоронены в братских могилах
Купцы Удмуртии.
Список предпринимателей (фабрикантов) удмуртии (династии Камско-Вятского региона), список торговых домов.

Сосудистые растения Удмуртии.
Лишайники Удмуртии.
красная книга Удмуртии сосудистые растения
красная книга Удмуртии лишайники.

Растение
Распространение в Удмуртии
Семейство
Алтей Лекарственный
Растёт на пойменных лугах р.Кама в Каракулинском районе.
Мальвовые.
Белокопытник Холодолюбивый
Растёт по переходным болотам в Глазовском районе.
Астровые.
Белокопытник Язычковый
Найден по берегу р.Кама в Воткинском районе.
Астровые.
Бровник Одноклубневый.
Отмечен в Глазовском районе.
Орхидные.
Вейник Незамеченный.
Найден в Каракулинском районе.
Злаковые.
Вечерница Сибирская.
Найдена в пойме р.Камы в Балезинском районе.
Крестоцветные.
Гвоздика Борбаша.
Найдена в Увинском и Якшур-Бодьенском районах.
Гвоздичные.
Горицвет Весенний.
Растёт в малопургинском, Алнашском, Можгинском и Сарапульском районах.
Лютиковые.
Горичник Эльзасский.
Растёту р.Кама в Каракулинском районе.
Зонтичные.
Горошек Кашубский.
Растёт в Каракулинском районе.
Бобовые.
Еремогоне Биберштейна.
Найдена в Кракулинском районе.
Гвоздичные.
Живокость Клиновидная.
Растёт в Алнашском районе.
Лютиковые.
Заразиха Эльзасская.
Произростает в Камбарском и Алнашском районах
Заразиховые.
Зеленчук Жёлтый
Растёт в Дебёском и Якшур-бодьинском районах.
Губоцветные.
Истод Горьковатый.
Растёт в Сарапульском районе.
Истодовые.
Камнеломка Болотная.
Найдена в Глазовском районе.
Камнеломковые.
Качим Жигулёвский
Ростёту р.Кама в Каракулинском районе.
Гвоздичные.
Кизильник Алаунский
Растёт у р.Чепца у г.Глазова
Розоцветные.
Ковыль Опущённолистный.
Растёт в Каракулинском районе.
Злаковые.
Копеечник Альпийский
Растёт в Камбарском районе.
Бобовые.
Кортуза Маттиоли
Растёт в Ярском районе.
Первоцветные.
Кубышка Малая
Найдена в Ярском и Красногорском районах.
Кувшинковые.
Леденец Полевой.
Растёт у р.Кама в Завьяловском районе.
Санталовые.
Лук Скорода.
Найден в Ярском районе.
Луковые.
Мытник Кауфмана
Найден в Алнашском районе
Норичниковые.
Наперстянка Крупноцветковая
Найден в Малопургинском районе.
Норичниковые.
Неоттианта Клобучковая
Произростает в Камбарском и Воткинском районах
Орхидные.
Осока Болотолюбивая
Растёт в Селтинском районе
Осоковые.
Осока Притуплённая.
Растёт в малопургинском районе.
Осоковые.
Осока Просяная.
Найдена в Камбарском районе.
Осоковые.
Осот Болотный.
Растёт у р.Кама в Каракулинском районе.
Астровые.
Очеретник Белый
Растёт в Красногорском районе.
Осоковые.
Первоцвет Весенний.
Растёт в Алнашском районе.
Первоцветные.
Повойничек Согнутосемянный.
Найден у г.г. Глазов и Камбарка.
Повойничковые.
Пололепестник Зелёный.
Обнаружен в Воткинском районе.
Орхидные.
Пупочник Ползучий.
Встречается в Сарапульском районе
Бурачниковые.
Росянка Английская.
Растёт в Камбарском и Красногорском районах.
Росянковые.
Сердечник Крупнолистный.
Произрастает у р.Кама в Балезинском районе.
Крестоцветные.
Тайник Сердцевидный.
Растёт в Ярском и Красногорском районах.
Орхидные.
Хаммарбия Болотная.
Найдена в Красногорском районе.
Орхидные.
Хохлатка Промежуточная.
Найдена в Алнашском районе.
Дымянковые.
Лобария Бородавчатая.
лишайник
Найдена в Ярском районе.
Лобариевые.
Уснея Лакунозная
лишайник
Обнаружена в Вавожском районе.
Уснеевые.
Уснея Цветущая
лишайник
Обнаружена в Кезском, Сюмсинском, Кизнерском и Завьяловском районах.
Уснеевые.
Категория  I - Находящиеся под угорозой исчезновения.
Виды, численность особей которых уменьшилась до критического уровня и есть опасность их полного исчезновения.
сосудистые растения, Лишайники Удмуртии, злаковые удмуртии, санталовые удмуртии, Белокопытник Холодолюбивый, Еремогоне Биберштейна, Леденец Полевой, Осока Болотолюбивая, Повойничек Согнутосемянный, Уснея Лакунозная
Животные красной книги Удмуртии.
РАСТЕНИЯ:
красная книга Удмуртии растения
Белокопытник Холодолюбивый
Белокопытник Холодолюбивый
Еремогоне Биберштейна
Еремогоне Биберштейна
Леденец Полевой
Леденец Полевой
Осока Болотолюбивая
Осока Болотолюбивая
Повойничек Согнутосемянный
Повойничек Согнутосемянный
Категория   O - Вероятно исчезнувшие.
Виды известные ранее на территории Удмуртии, нахождение в природе не подтверждено в последние 50 лет.
Сосудистые растения Удмуртии.
красная книга Удмуртии
Категория  II - Сокращающиеся в численности.
Виды с неуклонно сокращающейся численностью, которые при дальнейшем воздействии неблагоприятных факторов могут попасть в первую категорию.
Сосудистые растения Удмуртии.
Лишайники Удмуртии. Грибы Удмуртии.
красная книга Удмуртии

IZarticle
IZarticle