Основные характеристики
Заводских прудов Удмуртии.
   Гидрологические характеристики основных рек Удмуртии

Общий список памятников Ижевска.
Город  Ижевск, история  Ижевска, план  Ижевска.
Промышленность XVIII века на территории Удмуртии.

Удмуртская народная  одежда.
ФОТО.
Семья потомственного ижевского рабочего. В наградном кафтане мастер-оружейник из удмуртов со своими дочерьми, выданными за русских рабочих. Фото 1890 гг.
Фото представленные на сайте.
Фото демонстраций в Ижевске.
Сарапул - фото.
Русские частушки  про удмуртов.
Народное декоративно-прикладное искусство Удмуртии
Дерево.
Береста.
Кукла.
Металл.
Кость.
Мониста. Удмуртия.
Сосудистые растения Удмуртии.
Лишайники Удмуртии. Грибы Удмуртии.
красная книга Удмуртии сосудистые растения
красная книга Удмуртии лишайники.
красная книга Удмуртии грибы.
Растение
Распространение в Удмуртии
Семейство
Авран Лекарственный.
Растёт на пойменных лугах р.Кама, Иж и Белая в Малопургинском, Сарапульском, Каракулинском и Камбарском районах.
Норичниковые
Берёза Карликовая.
Произрастает в Селтинском и Красногорском районах.
Берёзовые.
Венерин Башмачок Пятнистый.
Произрастает в Ярском, Глазовском, Балезинском, Кезском, Якшур-Бодьинском, Воткинском, Завьяловском, Камбарском районах.
Орхидные.
Вероника Ненастоящая.
Растёт на пойменных лугах р.Кама и на берегах р.Иж.
Норичниковые
Водяника Чёрная (шикша).
Растёт на болотах в Можгинском и Якшур-Бодьинском районах.
Водяниковые.
Горец Альпийский.
Растёт в Каракулинском районе.
Гречишные.
Горицвет Сибирский.
Растёт в Ярском, Балезинском, Дебёсском, Шарканском районах.
Лютиковые.
Двулепестник парижский.
Встречается в Вавожском, Завьяловском, Сарапульском, Алнашском, Каракулинском районах.
Кипрейные.
Девясил Жёстковолосый.
Растёт у р.Кама в Каракулинском и Сарапульском районах.
Гвоздичные.
Дивала Многолетняя.
Произрастает  в Якшур-Бодьинском, Игринском и Камбарском районах
Гвоздичные.
Дудник Болотный.
Встречен в г.Ижевске и в Камбарском районе.
Зонтичные
Еремогоне
Произрастает у р.Кама в Камбарском районе
Гвоздичные.
Заразиха Бледноцветковая
Растёт в Якшур-Бодьинском, Кизнерском, Малопургинском, Сарапульском районах.
Заразиховые.
Ирис Ложноаировидный.
Растёт у р.Чепца в Ярском и Глазовском районах и р.Кама, в Каракулинском районе.
Касатиковые
Камыш Укореняющийся.
Растёт в Камбарском районе.
Осоковые.
Козелец Пурпуровый.
Встречен в Сарапульском и Граховском районах.
Гвоздичные.
Козлобородник Сибирский.
Найден в Балезинском и Игринском районах
Астровые.
Колокольчик Рапунцелевидный.
Растёт в Завьяловском, Алнашском и Каракулинском районах.
Колокольчиковые.
Костёр Бенекена.
Растёт в Воткинском и Кааркулинском районах.
Злаковые.
Крестовник Черняева.
Растёт в Сюмсинском и Селтинском районах.
Астровые.
Кувшинка Четырёхгранная.
Растёт в Ярском и Глазовском районах
Кувшинковые.
Ладьян Трёхнадрезанный.
Растёт в Ярском, Балезинском, Игринском, Селтинском, Увинском, Красногорском, Якшур-Бодьенском районах.
Орхидные.
Лютик Многолистный.
Растёт в Воткинском, Завьяловском, Камбарском и Киясовском районах.
Лютиковые.
Марьянник лесной.
Встречен в Ярском районе.
Норичниковые
Морошка.
Растёт в Ярском, Глазовском, Балезинском, красногорском, Увинском районах.
Розоцветные.
Мытник Болотный.
Растёт в Ярском, Селтинском и Якшур-Бодьинском районах
Норичниковые.
Мытник Скипетровидный.
Растёт в Ярском, Балезинском, Малопургинском и Камбарском районах.
Норичниковые.
Надбородник Безлистный.
Встречен в Сюмсинском, Игринском, Увинском, Якшур-Бодьенском районах.
Орхидные.
Осока Волосовидная.
Растёт в Шарканском, малопургинском, Алнашском и Можгинском районах.
Осоковые.
Осока Горная.
Растётв Салопургинском и Сарапульском районах.
Осоковые.
Осока Жёлтая.
Встречена в Сюмсинском, Увинском, Можгинском и Камбарском районах.
Осоковые.
Осока Средняя.
Растёт в Ярском, Дебёсском, Кизнерском и Завьяловском районах.
Осоковые.
Осока Тонкоцветковая.
Растёт в Глазовском, Красногорском районах.
Осоковые.
Пальчатокоренник Траунштейнера.
Растёт в Ярском, Селтинском, Увинском, Красногорском, Завьяловском, Можгинском районах.
Орхидные.
Первоцвет Крупночашечный.
Встречается в г.Ижевске и в Можгинском районе.
Первоцветные.
Пион Уклоняющийся.
Встречается в Балезинском, Кезском, Игринском, Шарканском и Камбарском районах.
Пионовые.
Повойничек Мокричный.
Произрастает в пойме р.Кама в Камбарском и Каракулинском районах.
Повойничковые.
Подмаренник Красильный.
Растёт в Алнашском и Каракулинском районах.
Мареновые.
Полынь Широколистная.
Произрастает в Дебёсском и Сарапульском районах.
Астровые.
Пузырник Горный.
Встречается в Балезинском, Дебёсском и Игринском районах.
Кочедыжниковые.
Пыльцеголовник Красный.
Растёт в Сюмсинском, Воткинском, Завьяловском, Шарканском, Малопургинском, Камбарском, Каракулинском районах.
Орхидные.
Резуха Жерарда.
Растёт в поймах р.Кама и Вятка в Кизнерском, Сарапульском, Алнашском и Камбарском районах.
Крестоцветные.
Росянка Круглолистная.
Встречается в Ярском, Селтинском, Красногорском, Шарканском, Кизнерском, Можгинском, Сарапульском районах.
Росянковые.
Сальвиния Плавающая.
Встречается у р.Кама и Вятка в Завьяловском, сарапульском, Каракулинском и Кизнерском районах.
Сальвиниевые.
Сердечник Мелкоцветковый.
Растёт у р.Вятка и Кама в Кизнерском, Завьяловском, Каракулинском и Камбарском районах.
Крестоцветные
Слива Колючая.
Встречается  в Алнашском и Каракулинском районах.
Розоцветные.
Смолёвка Днепровская.
Произрастает в Воткинском районе.
Гвоздичные.
Тополь Белый.
Растёт в поймах р.Кама и Иж в Кизнерском, Сарапульском, Камбарском и Кааркулинском районах.
Ивовые.
Частуха Ланцетолистная.
Растёт  у р.Кама в Каракулинском и Сарапульском районах.
Частуховые.
Шлёмник Сомнительный.
Встречается в Воткинском, Сарапульском, Каракулинском районах и в г.Можга.
Губоцветные.
Гирофора Многолистная.
лишайник.
Обнаружена в Ярском районе.
Умбиликариевые.
Гирофора Обожжённая.
лишайник.
Обнаружена в Кезском районе.
Умбиликариевые
Гирофора Северная.
лишайник.
Обнаружена в Ярском и Кезском районах.
Умбиликариевые
Коллема Чешуйчатая.
лишайник.
Обнаружена у ж.д. ст.Кузьма Кезского района.
Коллемовые.
Лептогиум Насыщенный.
лишайник.
Обнаружен в Воткинском районе.
Коллемовые
Лобария Лёгочная.
лишайник.
Встречается в Якшур-Бодьенском, Воткинском и Граховском районах.
Лобариевые.
Пельтигера Горизонтальная.
лишайник.
Обнаружена в Игринском районе.
Пельтигеровые.
Болетинус Азиатский.
гриб
Обнаружен в Воткинском и Якшур-Бодьинском районах.
Болетовые.
Весёлка Обыкновенная.
гриб
Обнаружена в Камбарском районе.
Весёлковые.
Гериций Клатроидный (коралловый гриб)
Обнаружен в Сюмсинском, Якшур-Бодьинском, Малопургинском и Завьяловском районах.
Герициевые.
Гериций Кудрявый.
гриб
Найден в Малопургинском районе.
Герициевые.
Гриб-Зонтик Девичий.
гриб
Обнаружен в г.Ижевске.
Агариковые.
Лангерманния Гигантская.
гриб
Обнаружена в Алнашском, Воткинском и Завьяловском районах.
Дождевиковые.
Лензитес Рейхардта.
гриб
Найден в Сюмсинском районе.
Полипоровые.
Саркома Шаровидная.
гриб
Обнаружена в Воткинском районе.
Пецицевые.
Спарассис курчавый. (Грибная капуста)
гриб
Обнаружен в г.Ижевске.
Спарассиевые.
Категория  II - Сокращающиеся в численности. Виды с неуклонно сокращающейся численностью, которые при дальнейшем воздействии неблагоприятных факторов могут попасть в первую категорию.
Лишайники Удмуртии, Грибы Удмуртии, ст.Кузьма, Девясил Жёстковолосый, Ирис Ложноаировидный, Крестовник Черняева, Резуха Жерарда, Частуха Ланцетолистная, Шлёмник Сомнительный, Коллема Чешуйчатая, Пельтигера Горизонтальная, Гериций Клатроидный, Гериций Кудрявый, Лензитес Рейхардта, Смолёвка Днепровская
Животные красной книги Удмуртии.
РАСТЕНИЯ:
красная книга Удмуртии растения
Категория  I - Находящиеся под угорозой исчезновения.
Растения численность  которых уменьшилась до критического уровня и есть опасность их полного исчезновения.
Сосудистые растения Удмуртии. Лишайники Удмуртии.
красная книга Удмуртии
Категория   O - Вероятно исчезнувшие.
Виды известные ранее на территории Удмуртии, нахождение в природе не подтверждено в последние 50 лет.
Сосудистые растения Удмуртии.
красная книга Удмуртии
Девясил Жёстковолосый
Девясил Жёстковолосый
Ирис Ложноаировидный
Ирис Ложноаировидный
Крестовник Черняева
Крестовник Черняева
Резуха Жерарда
Резуха Жерарда
Смолёвка Днепровская
Смолёвка Днепровская
Частуха Ланцетолистная
Частуха Ланцетолистная
Шлёмник Сомнительный
Шлёмник Сомнительный
Коллема Чешуйчатая
Коллема Чешуйчатая
Пельтигера Горизонтальная
Пельтигера Горизонтальная
Гериций Клатроидный
Гериций Клатроидный
Гериций Кудрявый
Гериций Кудрявый
Лензитес Рейхардта
Лензитес Рейхардта

IZarticle
IZarticle