министр внутренних дел ур



ФИО,
срок полномочий,
место рождения,
звание

5





Олег Валерьевич Мальцев
и.о. МВД УР,
06.04.2018 - ,
Свердловская область,
полковник милиции.


В 1987 году окончил Омскую высшую школу милиции МВД СССР.




4



Первухин Александр Сергеевич,
05.04.2011 - 06.04.2018,
Свердловск,
генерал-майор полиции,
министр внутренних дел по Удмуртии



Освобожден от должности президентом РФ Путиным В.А.



Ринат Аннасович Саитгареев
и.о. МВД УР,
25.02.2011-05.04.2011,
Ижевск,
полковник милиции.



Окончил ИМИ и УдГУ.



3

Сосновский Валерий Владимирович,
19.10.2006 - 25.02.2011,
Моск.обл.,
генерал-майор милиции,
министр внутренних дел по Удмуртии

По его собственным словам - он отбывал в Удмуртии наказание.
Освобожден от должности указом Президента России Дмитрием Медведевым



2

Арзамасцев Николай Евгеньевич,
июнь 2001 - август 2006,
г.Агрыз Татарской АССР,
генерал-майор милиции,
закончил ИМИ,
министр внутренних дел по Удмуртии

Подал рапорт об отставке.
В 2002 году, по инициативе Арзамасцева в Удмуртии был создан "Генеральский клуб".
С 1 января 2002 года противопожарная служба в полном составе была выведена из состава МВД и  передана в состав Министерства по чрезвычайным ситуациям и гражданской обороне.






1



Щербаков Владимир Филиппович
02.1998 - 07.2001,
д. Борисовка Нижнеомского района Омской области;
генерал-полковник милиции,
министр внутренних дел по Удмуртии
Стал министром МВД Удмуртии в "кризисном" 1998 году.
В 1998 году в составе МВД Удмуртии образовано УБЭП.
Завершено строительство нового здания ГИБДД.
Позднее с июля 2001 г. - 11 июня 2009 г. начальник Главного управления МВД РФ по Приволжскому федеральному округу (с повышением в должности)
В 1998 году исправительно-трудовыеучреждения перешли в ведение Министерства юстиции России.
С 1991 года  министерство носит название – Министерство внутренних дел по Удмуртской Республике.
СССР перестал существовать.




7

НИКИТИН Александр Макарович, июнь 1988 – декабрь 1998 г.,
д.Новиковка Томской обл.,
полковник милиции,
генерал-майор милиции
министр МВД УАССР

Распад СССР, кризис в экономике, появление ОПГ. Созданы УБОП и СОБР, ППС.
Заместитель по оперативной работе Перевощиков Н.А. - убит.



6

МАТВЕЕВ Яков Иванович,
июль 1982 – июнь 1988 г.,
Кировская обл.,
полковник внутренней службы, генерал-майор милиции;

Имеет высшее образование.




5


ЖЕЛНОВ Иван Артемьевич, ноябрь 1968 – июль 1982 г.,
д.Полом Калужская обл.
комиссар милиции 3-го ранга,
с 1973 г. – генерал-майор милиции


14 лет работы в должности министра МВД Удмуртии.
Уволился на пенсию по болезни и выслуге лет.
В 1968 году восстановлено историческое название МВД СССР.




4

МАНУКОВСКИЙ Николай Иванович,
июнь 1964 – ноябрь 1968 г.,
г.Воронеж,
полковник милиции,
с 1967 г. – комиссар милиции 3-го ранга, министр охраны общественного порядка.

По личной просьбе отправлен на пенсию.
В 1962 хрущевкая новация - переименование МВД в Министерство охраны общественного порядка.




3

ОВСЯНКИН Владимир Иванович, апрель 1954 – май 1964 г.,
г.Осташков Тверской губернии,
полковник внутренней службы министр внутренних дел УАССР
Стал министром в 38 лет. В 1963 году 1 секретарь Удм.обкома Марисов принял решение безвозмездно передать "Динамо" от МВД металлургическому заводу. Овсянкин отказался исполнять это решение. Тогда Марисов настоял на освобождении Овсянкина от должности.





2

ФЕДОРОВ  Валериан Александрович,
7 авг.1953 – 27 марта 1954 г.,
Домбасс,
полковник ГБ министр внутренних дел УАССР.

Делами миллиции занимался мало.
После создания КГБ в 1954 году работал председателем КГБ Удмуртии до 1963 года.




1

БАРАНОВ Филарет Васильевич,
28 дек.1943 – 16 июля 1953 г.,
Орловской губернии,
полковник ГБ,
с 6 июля 1945 г. – полковник народный комиссар внутренних дел, министр внутренних дел УАССР;
Рабочий день Баранова начинался в 10 утра и заканчивался в час (два часа) ночи. Ходил в тёмных перчатках, редко снимая их, любил распахивать двери ногой. По его инициативе был построен стадион "Динамо". Мог собрать в час ночи начальникок отделов играть в волейбол в час ночи. Освобожден от должности после ареста Берии.
После смерти И.В.Сталина 15 марта 1953 года МВД СССР и МГБ СССР были объединены в единое МВД СССР во главе с Л.П.Берией.

В 1949 году милиция была передана из системы МВД СССР в состав Министерства государственной безопасности (МГБ). В Удмуртии МГБ функционировало одновременно с аппаратом МВД республики.

В 1946 образуется  МВД Удмуртской АССР.





6

КУЗНЕЦОВ Михаил Васильевич,
31 июля 1941 – 28 дек.1943 г., капитан ГБ,
с.Боголюбово Владимирской губернии,
с 6 сентября 1941 г. – майор ГБ,
с 14 февр.1943 г. – полковник ГБ Нарком НКВД;






5



ВЛАСОВ Николай Алексеевич,
26 февраля – 31 июля 1941 г.,
Курская губернии,
капитан ГБ Нарком НКВД;



Окончил 4 класса сельской школы.
В феврале 1941 года НКВД разделили на два наркомата - НКВД и НКГБ.
Милиция вошла в НКВД.




4

ПОЛЯКОВ Георгий Иванович,
26 ноябр.1939 – 26 февр.1941 г.,
родился в деревне Крутица Орловской губернии,
капитан ГБ Нарком НКВД

Позднее Начальник Управления Онежского исправительно-трудового лагеря НКВД.
Последние должности: кладовщик, сторож, слесарь.

26 ноября 1939 г. и.о. наркома был Г.И.Поляков


3

ШЛЁНОВ Дмитрий Васильевич ,
3 авг.1936–27 апреля 1939 г.,
родился в деревне Шилово Московской губернии,
с 7 сентября 1939 г. – капитан ГБ Нарком НКВД по УАССР,
с 1938 года народный комиссар внутренних дел республики.

Период самых массовых репрессий.
Позднее 1-й секретарь Удмуртского областного комитета ВКП(б).
В 1.07.1937 году образуется НКВД Удмуртской АССР

2

ГУБИН (МУСНИЦКИЙ) Сергей Антонович,
22 марта 1935 – 3 авг.1936 г.,
г.Тула,
с 25 декабря 1935 г. – старший лейтенант ГБ Нарком НКВД

Впоследствии помощник начальника Транспортного - III-го отдела УГБ Управления НКВД по Горьковской области.
В 1938 расстрелян.

и.о.
ГУБИН (МУСНИЦКИЙ) Сергей Антонович,
27.04.1935 – 26.11.1935 г.


1

БУКАНОВ (ЗИЛЬБЕРМАН) Александр Константинович,
23 августа 1934 – январь 1935 г.,
г.Кишенёв,
Нарком НКВД.

Впоследствии арестован, осуждён, 16 января 1938 года расстрелян.
10 июля 1934 года ОГПУ упраздняется.
С  января  1935 образовано УНКВД по Удмуртской АССР

8


ЭЙМОНТОВ (ЭЙМОНТ) Генрих Станиславович,
15 июля 1933 – 23 августа 1934 г.,
-,
Начальник Управления ОГПУ в Автономной области.


7

Плахов Михаил Афанасьевич,
1932 - 1933 г.,
-,
Начальник Управления ОГПУ в Автономной области.



6


Сивко Иван Егорович,
1929 - 1932 г.,
-,
Начальник Управления ОГПУ в Автономной области.

28 декабря 1934 года Вотскую автономную область преобразована в Удмуртскую Автономную Советскую Социалистическую Республику.
С 1 января 1931 года НКВД прекратил своё существование. К декабрю 1932 года милиция в Удмуртии полностью перешла в ведение  ОГПУ и была выведена из-под контроля местных советов. Это второе слияние органов госбезопасности и органов внутренних дел.
5

Возмищев Сергей Яковлевич,
июль 1927 - 1930 г.,
-,
Начальник адмотдела и подотдела областной милиции.

4

Туров Афанасий Матвеевич,
ноябрь 1926 - июль 1927 г.,
-,
Начальник адмотдела и подотдела областной милиции.

3


Красильников Пётр Алексеевич,
ноябрь 1923 - ноября 1926 г.,
д.Акмарово Вавожский р-н,
Начальник адмотдела и подотдела областной милиции.


В 1934 году утвержден прокурором Удм. республики. В 1937 году уволен из прокуратуры, исключен из партии. В 1938 году арестован и осужден на 5 лет.
С 1923 по 1930 годы руководство милицией и уголовным розыском осуществлял административный отдел областного Совета. Областная ЧК милицией теперь не руководила. Милицией руководил административный отдел облисполкома.
2


Горбунов Александр Иванович,
июнь 1921 - март 1923 г.,
Ижевск,
Председатель областной ЧК и начальник областной милиции.



1921 -переход к НЭПу.
Административный центр г. Ижевск.



1



Шутов Николай Фёдорович,
1 марта - июнь 1921 г.,
-
Первый председатель ЧК ВАО


Удостоверение председателя ЧК подписано Дзержинским Ф.Э.
ВАО - Вотская автономная область со административным центром в Глазове.


"Высочайшие особы"  посещавшие Ижевск .


Номерные заводы Ижевска.
Государственный союзный завод №74

Государственный союзный оружейный завод №622
Номерные заводы Ижевска.

Оружие Ижевска
(список)
Руководители органов ВЧК-ОГПУ, НКВД, МВД по Удмуртской Республике.
Список президентов и председателей правительства России.
Главы Удмуртской Республики.
Исполнительная власть в УР.
С 1991 года, после падения СССР
Удмуртское региональное отделение партии
"Единая Россия".
Региональные руководящие и исполнительные органы.
Фото.
Милиция Удмуртии.
ЧК Удмуртии.
ГАИ.
     IZarticle     |  IZ-article.ru    |    А Блог    |    Турецкий язык     |     Статьи о Турции
Руководители органов ВЧК-ОГПУ, НКВД, КГБ, ФСБ по Удмуртской Республике.