Ижевское железо XVIII.
Быт ижевского рабочего 1867-1904.
  семьи фабрикантов-оружейников Ижевска Петровых и Березиных.
Династия Оглоблиных.

Основатель торгового дела династии Оглобленных - купец 2-й гильдии Сарапульского уезда Егор Яковлевич Оглоблин  (1846-?). Родственники  звали его Григорием. Его жена - Александра Алексеевна. У них было четверо детей:  Евдокия, Николай, Василий, Мария. Чета Оглоблиных придерживалась старообрядческой веры. Григорий Яковлевич занимался бакалейной торговлей. После смерти мужа бразды правления взяла в свои руки Александра Алексеевна. Определив наследственную долю, Александра Алексеевна пустила в свободное плавание  сначала старшего - Николая, а через год отделила и младшего - Василия.

Оглоблины владели лавками, магазинами в 14 городах Пермской и Вятской губерний.
Дом купца Оглоблина  Василия Георгиевича
   На Улице Красноармейская 129, рядом с Центральным Домом быта сохранилось старинное здание - "дом купца Оглоблина". Построен этот каменный двухэтажный особняк в русском стиле в 1912 году.  На первом этаже располагался гастрономический магазин, " "модный по тому времени", второй этаж занимала семья хозяина. Рядом с особняком располагался еще один двухэтажный кирпичный дом Василия Георгиевича, где жила прислуга: кухарка, конюх, приказчики и т.д. Двор был окружен амбарами, складами. С 1917 года располагались в нем учительская семинария, партийная типография, рабочая изостудия.

Усадьба Оглоблина Николая Георгиевича - Горшечный переулок (ныне ул.Бородина №2). В ней жила семья , после революции в нем располагался Ижевский Заречно-Нагорный сельский общественный банк. Рядом было выстроено здание, где размещался, фешенебельный для того времени магазин (сейчас находится пекарня и хлебозавод №1)
Оглоблин Василий Георгиевич. Ижевский купец - коммерсант с женой Оглоблиной (Бусыгиной) Раисой
Магазины Василия Оглоблина, по базарной улице (ныне ул. Горького 86, 88). Постройки с декором в формах классицизма.
Усадьба Оглоблина Н.Г. Горшечный переулок. Ижевск.
Магазины Василия Оглоблина, Горького 88 Ижевск
Семья Оглобина
Семья Оглоблина Георгия Яковлевича.
Слева направо: сын Николай, жена Александра Алексеевна, сын Василий, сестра Степанида Яковлевна, дочь Евдокия.
Оглоблин Николай Георгиевич с женой и сыном
Оглоблин Николай Георгиевич, с женой и сыном
Оглоблин Василий Георгиевич, ижевский купец-коммерсант с женой Оглоблиной (Бусыгиной) Раисой
   После революции 1917 г., у Оглоблиных первой жертвой был Николай Георгиевич, убитый вместе с сыном. Расстреляли мужа Марии - Ефима Ильича Черемных. У старшей дочери - Евдокии Георгиевны - расстреляли мужа  и двоих сыновей. Только Василию Георгиевичу выпал счастливый жребий. Ночью, когда к Оглоблиным пришли чекисты, Василий успел спрятаться в стог сена, стоящий во дворе. Василий Георгиевич вместе с женой, бежали с Колчаком и осели в Харбине. В 1920 г. семья эмигрировала в Америку, обосновались в штате Калифорния в г.Павло-Альто. Родственников купцов преследовали, детям давали волчий билет. Семьи братьев Оглоблиных  из особняков были выселены. Мужья с сыновьями были расстреляны, остались женщины. Ижевских Оглоблиных спас от голода Василий Георгиевич, постоянно высылавший из Америки посылки: муку, сахар, крупы, тетради, ручки, карандаши...

Оглоблин Егор Яковлевич, дом купца красноармейская 129 Ижевск, Оглоблин Василий Георгиевич, Оглоблин Николай Георгиевич
Купцы Удмуртии.
Список предпринимателей (фабрикантов) удмуртии (династии Камско-Вятского региона), список торговых домов.
XIX , XX в.

Ресторан Оглоблин в старинном купеческом особняке. 2017. Ижевск.
Дом Оглоблина. Улица Красноармейская. Ижевск. 1960-е гг.
Дом купца Оглоблина  Василия Георгиевича на Улице Красноармейская 129. Ижевск.
Дом купца И.Е.Оглоблина Красноармейская 129  - объект культурного наследия регионального значения. Принят под охрану по Пост. Правительства УР от 17.09.01 № 966.
Усадьба Оглоблина Н.Г. Горшечный переулок, ныне ул.Бородина №2. Ижевск.
Ресторан Оглоблин в старинном купеческом особняке. 2017. Ижевск.
Дом купца Василия Оглоблина на перекрёстке улицы Госпитальной и Пуренгова проулка (Красноармейской и Пастухова). Фото: 1960-е гг., ЦГА УР.

Именно за этим зданием закрепилась репутация публичного дома. Однако никаких документальных подтверждений об этом, кроме слухов и воспоминаний краеведов не сохранилось. Согласно сведениям "Журналов Сарапульского уездного земского собрания 1912 года", с 1910 по 1912 гг. в Ижевском заводе в доме Оглоблина квартировали солдаты Троицко-Сергиевской роты. Действительно, квартиры в доме Оглоблина сдавали в наём, поэтому за ним косвенно могла закрепиться репутация борделя, однако участие самого хозяина или его родственников в этом деле не доказано. Фото: 1960-е гг., ЦГА УР.
Магазин Центрального рабочего кооператива в бывшем доме купца Оглоблина. На втором этаже располагался отдел детских товаров. 1920-е годы.