завод №524, ПУАЗО, Фомин В.И, Ижевский мотозавод, Стыценко И.С,  Богданов Н.А., памятник Гагарину в Ижевске
434

IZarticle
Кассетный магнитофон ИЖ. Фото из альбома УСТИНОВ - столица Советской Удмуртии. Издательство Планета Москва, 1986.
Кассетный магнитофон ИЖ-303С. Фото из альбома "УСТИНОВ - столица Советской Удмуртии". Издательство "Планета" Москва, 1986.
Продукция Ижевского Мотозавода. Магнитофон ИЖ 305М, ИЖ-306С, ИЖ303С.
Продукция Ижевского "Мотозавода". Магнитофон ИЖ 305М, ИЖ-306С, ИЖ303С.
Магнитофон ИЖ. Продукция Ижевского "Мотозавода".
Магнитофон ИЖ-302
Магнитофон ИЖ-303С
Магнитофон ИЖ-305С
Магнитофон ИЖ-305С.
Магнитофон ИЖ-302
Магнитофон ИЖ-306С.
Магнитофон ИЖ-306С.
Магнитофон ИЖ-207С.
Магнитофон ИЖ-207С.
Магнитофон ИЖ-308.
Магнитофон ИЖ-308.
       В 1982 г. на базе ижевского мотозавода (впоследствии ПО «Аксион») появился первый из магнитофонов марки «Иж», получивший название «Иж-302». Его дизайн был создан на базе зеленоградского монофонического магнитофона «Электроника-302».
       Двумя годами позже, появляется модель теперь уже стереофонического магнитофона - «Иж-303С», который отличался современным авторским дизайном, имел ручную и автоматическую регулировку уровня записи, автостоп при обрыве и окончании ленты в кассете, счетчик расхода ленты с устройством «память» и модную в то время систему шумопонижения.
       Модели 303, 305, 306 и 207 - собственные разработки Мотозавода.
       В 1988 г. в свет выходит более компактный «Иж-305С», где был применен оригинальный лентопротяжный механизм ижевской разработки, благодаря чему вес изделия понизился более чем в два раза. Впоследствии, техническую документацию этого механизма приобрели производители магнитофонов Ленинграда, Кургана, Фрунзе, Чебоксар.
       В 1990 г. начат серийный выпуск двух-кассетного магнитофона «Иж-306С», в котором также были учтены самые современные достижения аппаратостроения, в том числе, плоский кабель.
       Следующим достижением ижевских магнитофонных конструкторов стала стерео-магнитола более высокого класса - «Иж-207С».
       Популярность ижевских магнитофонов в Союзе была настолько велика, что, к примеру, только в 1990 г. их было выпущено 269940 шт.

       В конце 90-х магнитофонное производство было остановлено, а цех по их изготовлению закрыт. В настоящее время в данном помещении находится торгово-офисный центр "Эльгрин", улица 10 лет Октября 53.
       С 1997 года выпускалась магнитола «Иж РМ-308С» Она имела радиоприемник а также два лентопротяжных механизма, один из которых работал в режимах записи или воспроизведения (отсек Б) а второй только в режиме воспроизведения (А).
Торгово-офисный центр Эльгрин, улица 10 лет Октября 53. Ижевск.