"Детский Мир" на Советская 8а. Ижевск.


См. также "Советская": Стр.1, стр.2, стр. 3, стр.4, стр.5, стр.6, стр.7, стр.8, стр.9, стр.10, стр.11, стр.12, стр.13, стр.14, стр.15, стр.16, стр.17, стр.18.
фото новый Детский Мир советская 8а Ижевск
951

   IZarticle              |   IZ-article.ru  |   А Блог  |  Турецкий язык   |  Статьи о Турции  |
Детский Мир, а в 60-е Универмаг. Ижевск г.
    В 1960 году была выстроена знаменитая «трехэтажка» на улице Советской. Позднее вдоль Красноармейской появился пристрой. Сначала в этом здании открыли универмаг, отделы которого прежде ютились в одном из старинных особнячков на улице Горького, а затем в него въехал "Детский мир".
   
    До постройки ЦУМа "Детский мир" выполнял роль главного универмага столицы Удмуртии.

    В советское время в Ижевске было три магазина "Детский мир" - старый, новый и на Советской. Старый открыли в 1958 году, на пересечении улиц Коммунаров и Ленина в доме № 212, затем он переехал на Ленина №46 и стал "новым".

    А в 1972 году "Детский мир" переехал на Советскую 8а, после того, как универмаг перекочевал в новое здание ЦУМа на Центральной площади. Ижевский "Детский мир" на Советской занимал 2,7 тыс. кв.м. В те годы это был самый крупный и знаменитый детский магазин в Ижевске: здесь было 16 отделов, в каждом работали примерно по 15 человек, включая заведующих.

    В 2016 году детский магазин закрылся, сейчас в отреставрированном здании находится банк ВТБ.

   
Детский Мир, а в 60-е Универмаг. Необычный фонарный столб. Ижевск г.
Детский Мир, а в 60-е Универмаг. Ижевск г.
Предновогодний Детский мир. Фото конца 1950-х годов. Ижевск.
Предновогодний "Детский мир". Фото конца 1950-х годов. Ижевск.
Универмаг на ул. Советская. Необычный фонарный столб. Ижевск.
Почтовый конверт Ижевск. Универмаг, 1968 год.
Универмаг на улице Советская. Необычный фонарный столб.  Ижевск.
    В советское время в главный магазин игрушек было принято приезжать целыми семьями. Ехали со всей республики, особенно в выходные дни. Народу всегда было много, особенно перед 1 сентября.

    Постепенно «Детский мир», как и ЦУМ, начал переходить на самообслуживание - в прямом доступе для покупателей оказались одежда и обувь, а отделы начали объединять.

    Из игрушек в первую очередь раскупались: «Настольный хоккей» и «За рулем».
Детский Мир на Советская 8а. Ижевск.
Детский мир на Советской. Ижевск.
Магазин Детский мир. Фото: 1964 год, газета Удмуртская Правда. Ижевск.
Магазин "Детский мир". Фото: 1964 год, газета "Удмуртская Правда". Ижевск.
Фотоальбом «Ижевск». 1966 год. Улица Советская. Справа Детский мир. Слева дом Красноармейская 164.
Фотоальбом «Ижевск». 1966 год. Улица Советская. Справа Детский мир. Слева дом Красноармейская 164.