Памятники истории и монументального искусства посвященных боевому и трудовому подвигу жителей Ижевска в годы Великой Отечественной войны.
Список героев Советского Союза, связанных с Удмуртией.
Памятник в честь бойцов 174 - го отдельного истребительного противотанкового ордена Красной Звезды артдивизиона имени  Комсомола Удмуртии.(ОИПТД)
ПЕРЕЙТИ
Личный состав 174-го ОИПТД.
Семченко М
Майор Семченко М.М. - командир 174-го ОИПТД.
Токарев И
Майор Токарев И.И. - командир противотанковых ружей.
Боул В
Старший лейтенант Боул В.П. - командир 1-й батареи.
Береснев Н
Капитан Береснев Н. - заместитель командира по строевой части.
Елисеев Л
Старший лейтенант Елисеев Л.В. - командир батареи.
Письменный Н
Командир огневого взвода младший лейтенант Письменный Н.А.
Телятников И
Старший сержант Телятников И.М. - командир орудия 1-й батареи.
Шаврин Ю
Командир орудия сержант Шаврин Ю.А..
Механошина И
Сержант Механошина И.В. - медсестра.
Рогалев Б
Сержант Рогалев Б.А. - наводчик орудия.
Шалагин Г
Младший сержант Шалагин Г.А. -наводчик орудия.
Гаптрахманов Р
Заряжающий орудия младший сержант Гаптрахманов Р.
Ульянов В
Младший сержант Ульянов В.А. - наводчик орудия - Герой Советского Союза. Ныне - генерал-майор.
О боевом пути 174 ОИПТД можно прочитать в книге С.П.Зубарева "От Ижевска до Рюбенау".
Лобко М, Томашов
Командиры батарей (слева направо): старший лейтенант Письменный Н.А., капитан Лобко М., лейтенант Томашов.
Борисов В
Старший сержант Борисов В.Г. - командир орудия
Бяков М
Наводчик оружия младший сержант Бяков М.А.
Гасников В., Опарин В., Ложкин А
Гасников В., Опарин В., Ложкин А.
Варламов Н
Наводчик орудия сержант Варламов Н.И.
Лебедев И
Наводчик орудия сержант Лебедев И.Н.
Татаринцев Е
Наводчик орудия сержант Татаринцев Е.А.
Туз А
Командир огневого взвода Туз А.И.
Береснев Н., Барабанов, Лобко, Яцкевич, Титов
Командиры батарей (слева направо): Береснев Н., Барабанов, Лобко, Яцкевич, Титов.
Нефедов Ю
Наводчик орудия старший сержант Нефедов Ю.А.
Феофанов Д
Наводчик орудия сержант Феофанов Д.И.
Семченко М, Токарев И, Боул В, Береснев Н, Елисеев Л, Письменный Н, Телятников И, Шаврин Ю, Механошина И, Рогалев Б, Гаптрахманов Р,  Лобко М,  Томашов, Борисов В, Бяков М, Гасников В., Опарин В., Ложкин А, Варламов Н, Лебедев И, Татаринцев Е, Туз А, Береснев Н., Барабанов, Лобко, Яцкевич, Титов, Нефедов Ю, Феофанов Д
Люди связанные с историей Удмуртии.
Большевики Удмуртии, коммунисты Удмуртии.
Удмуртские участники, призеры и чемпионы мира и олимпийских игр.
       Список погибших  вов (526 человек) в госпиталях г Ижевска и не имеющие могил, захоронены в братских могилах
Список кавалеров
Ордена Ленина, получивших награду
за боевые подвиги - земляков УР.


IZarticle