Обзор частных фабрик ижевского охотничьего оружия.
Можгинский район.

Можгинский район расположен на юго-западе Удмуртии и граничит с Вавожским, Увинским, Малопургинским, Алнашским, Граховским и Кизнерским районами Удмуртии. Можгинский район образован 15 июля 1929 года и занимает площадь в 2004 квадратных километров. Районный центр - город Можга.

В феврале 1921 года был образован новый Можгинский уезд из 14 волостей с центром в селе Можга. Село Можга было возведено в ранг города. Однако крупный торгово ремесленный центр село Можга не имело градообразующего промышленного предприятия, было удалено от транспортного пути сообщения и не имело перспектив развития города. В 1923 году была создана техническая комиссия во главе с Пустошинцевым Степаном Ефремовичем (впоследствии первый архитектор г. Можги) по изысканию конкретного местоположения будущего города. Это место было определено вдоль железной дороги меду речками Мутовка, Чебершурка и Сюгинка. 8 мая 1924 года село Можга почти полностью было уничтожено пожаром. Уездный центр был срочно переведен в рабочий поселок Сюгинского стеклозавода. Под новый центр был отведен лесной участок площадью в 800 га, расположенный по обе стороны железной дороги. Лес на отведенном участке был передан в распоряжение строителей. Началось проектирование, планировка будущего города, нарезка улиц и кварталов. С апреля 1924 года по октябрь 1926 год новый уездный центр официально назвали Красный поселок. Постановлением ВЦИК от 4 октября 1926 г. Поселок Красный был преобразован в город Красный, а 16 декабря 1926 г. переименован в город Можга.

Михаил Иванович Гасников – уроженец деревни Ломеслуд, Герой Советского Союза. На фронте он вырос до командира стрелкового батальона. Его батальон отличился при освобождении Курской, Орловской областей, Украины, Белоруссии и Польши. Закончил войну в Восточной Пруссии.

Полными кавалерами ордена Славы в годы войны стали уроженцы Можгинского района: Михаил Васильевич Киршин, Иван Петрович Байбородов, Павел Алексеевич Астраханцев.

Уроженец деревни Старый Березняк Петр Андреевич Бабкин, летчик, повторил подвиг Николая Гастелло.

Федор Яковлевич Фалалеев из деревни Полянское. Маршал авиации. Он был постоянным представителем Ставки Верховного Главнокомандования.

На 1 января 1994 года численность населения района составляла  29,5 тысячи человек, 64 процента из которых - удмурты, 30 процентов - русские, 3,8 процента - татары и представители других национальностей.

Около половины населения составляют люди трудоспособного возраста, занятые в основном в сельскохозяйственном производстве.

Климат умеренно континентальный.  Более половины дней в году стоит солнечная погода.

Из полезных ископаемых в Можгинском р-не практическое значение имеют месторождения известнеков: Новокарамбайское, Атабаевское, Лудзи-Шудзинское. Можгинский район богат торфяниками. Их запасы в основном сосредоточены в долине реки Валы. Есть месторождения глин и суглинков.
Большая Кибья
   Большая Кибья. Храм в честь Покрова Пресвятой Богородицы. Приход основан в 1865г. Меценат Ф.Г.Чернов. Византийский стиль.
   Большая Кибья, удм. Кибья - село в Можг.р-не; впервые упоминается в 1710г. в составе Арской дороги. Кибья - южноудмуртское воршудно-родовое объединение. В начале XVIII в. часть кибъинцев ушла за Каму, на территорию совр. Татарии.
Село Можга
   Село Можга. Храм в честь Иконы Казанской Богородицы. Приход основан в 1751 г. Классицизм.
Можга впервые упоминается в переписи 1710 г. в составе Арской дороги - Бусорман-Можга с 12 дворами жителей. Основана выходцами из с. Сюмси-Можга в очень давние времена. На родовой территории Можга возле д.Чумойтло выявлено жертвенное место, относящееся к первой половине II тыс. н. э. Воршудно-родовое объединение Можга встречается только среди южных удмуртов и калмезов.
Русский Пычас
Русский Пычас. Храм в честь Св. Александра Невского. Приход основан в 1887 г. Русский стиль. Имеется икона св. Серафима Саровского с частицей его мощей.
Можгинский район, карта можгинского района, можгинский р-н, Большая Кибья, Село Можга, Русский Пычас, чумайтло, чумойтло, Большая Уча, Пазял-Зюмья, Большие Сибы
карта можгинского района
дед Семён из деревни Чумайтло
Мастер по производству лаптей - 115-летний дед Семён из деревни Чумайтло. Он плёл лапти и пешком ходил в город продавать свои изделия на базаре. Фото 1920-х годов.
    Большая Уча , удм. Уча, Бадзым Уча - село в Можгинском р-не.(бывший райцентр); впервые упоминается в переписи 1710 г. в составе Арской дороги - д.Большая Уча с 33 дворами. Большая Уча - старинное селение в бассейне р.Вала. Большая Уча — старинное селение в бассейне р. Валы; отсюда в XVI—XVII вв. часть жителей переселилась в другие места и образовала такие старинные деревни, села как Пуже-Уча (офиц. Ильин-ское), Бобья-Уча со своими починками в Малопургинском р-не, Средние Адам-Учи, Нижние Адам-Учи в Граховском р-не. В середине XIX в. здесь появилось русское население. Уча — широко расселившаяся вор-шудно-родовая группа; древней прародиной была Арская земля. Приход тюркских племен в Волго-Камье и образование ими своих государственностей с продолжающейся эксплуатацией местных племен способствовало тому, что из южных прикамских, приволжских, при-бельских, привятских районов удмуртские воршудно-родовые группы уходили в таежные районы Вятско-Камского междуречья. Последним всплеском отступления удмуртов на север и восток послужил разгром Арского княжества войсками Ивана Грозного.

Пазял-Зюмья, удм. Зумъя - дер. в Можгинском р-не. Впервые упоминается в переписи 1710 г. в составе Арской дороги - д. Пазял-Юмья. Пазял-зюмья - букв. - деревня Пазяла из рода Зумъя.
Отправка посылок на фронт. Можга. 1942 г.
Семья Васильевых. Д.Большие Сибы. Можгинский ёрос.
Семья Васильевых. Дер. Большие Сибы. Можгинский ёрос.
Флаг Можгинского района.